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Représentation de la formation : Formation Initiale Formateur Régional

Formation Initiale Formateur Régional

Formation présentielle
Durée : 24 heures
Taux de satisfaction :
8,1/10
(3 avis)
Durée :24 heures
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Formation créée le 07/02/2024.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Le/La titulaire de la qualification « Formateur Régional FFVoile » exerce une activité bénévole ou rémunérée, au sein d’une organisation pré existante, affiliée à la FFVoile. Il/elle exerce son activité dans le cadre de formations habilitées et inscrites au calendrier national des formations FFVoile. Il/elle est associé-e à l’ingénierie de formation. Le/la Formateur Régional FFVoile intervient sur les formations de moniteur FFVoile ou de Certificat de Qualification Professionnelle Voile.

Objectifs de la formation

  • Ce référentiel met en lumière les compétences essentielles du formateur dans le cadre du Certificat de Qualification Professionnelle Initiateur Voile, en soulignant son rôle dans l'intégration des orientations du référent formation, son positionnement dans le parcours de l'apprenant, l'animation des séquences de formation, l'accompagnement tutoral, l’aide à la préparation des séances de voile, l'utilisation de techniques pédagogique, l'évaluation conforme aux critères du CQP, la participation à l'amélioration continue, et la gestion des difficultés des apprenants.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Toute personne licenciée à la FFVoile, titulaire d'un diplôme d'encadrement de la Voile souhaitant former des moniteurs saisonniers au sein d'une structure affiliée
Prérequis
  • Etre titulaire du Moniteur FFVoile ou CQP AMV ou CQP Initiateur Voile ou titulaire d'un diplôme ou d'une qualification jugée équivalente ou supérieure
  • Justifier d'au minimum 3 saisons d'encadrement
  • Etre âgé-e de 18ans minimum
  • Etre titulaire d'une licence club mention "pratiquant" ou "compétition" en cours de validité

Contenu de la formation

  • Bloc de compétences 1 : Intégrer les orientations du référent formation et se situer dans le parcours de l'apprenant
    • Appliquer les orientations pédagogiques et les directives fournies par le référent formation dans la conception et la mise en œuvre des séquences de formation tout en respectant les normes du Certificat de Qualification Professionnelle (CQP) Initiateur Voile.
    • Comprendre et utiliser le parcours de formation établi par le référent pour adapter ses interventions pédagogiques en fonction des besoins de chaque apprenant.
  • Bloc de compétences 2 : Animer des séquences de formation et accompagner en situation de travail
    • Concevoir et animer des séquences de formation en salle ou sur l’eau en mobilisant des méthodes pédagogiques variées et adaptées en fonction des contextes de formation pour favoriser les apprentissages.
    • Intégrer les outils pédagogiques recommandés par la Fédération Française de Voile dans les séquences d'enseignement.
    • Accompagner les apprenants pour la préparation des séances de voile en intégrant les aspects techniques et de sécurité.
    • Intervenir dans l’action et faciliter l'acquisition des compétences par un accompagnement personnalisé.
    • Moduler sa posture pédagogique en fonction des besoins et des compétences des apprenants pendant les activités de voile.
    • Organiser des séances de débriefing pour favoriser la réflexion et l'analyse critique des expériences vécues.
  • Bloc de compétences 3 : Évaluer selon les grilles de certification et conditions définies par le référent
    • Appliquer les grilles de certification conformes au CQP initiateur voile et fournies par le référent dans le processus d'évaluation.
    • Respecter les conditions de réalisation établies par le référent formation lors de l'évaluation des apprenants.
  • Bloc de compétences 4 : Participer à la gestion des difficultés et la dynamique d'amélioration
    • Adapter la démarche pédagogique pour surmonter les difficultés identifiées chez les apprenants.
    • Identifier et signaler toute difficulté ou besoin particulier d'un apprenant, en collaboration avec le référent formation.
    • Contribuer activement aux réflexions et actions visant à améliorer les pratiques pédagogiques et le dispositif de formation.
Équipe pédagogique

Formateur(s) habilité(s)

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence
  • Questions orales ou écrites (QCM)
  • Mises en situation
  • Formulaires d'évaluation de la formation
  • Certificat de réalisation de l’action de formation
Ressources techniques et pédagogiques
  • Salle de cours dédiée à la formation
  • Kit pédagogique
  • Echanges de pratiques professionnelles
  • Mise en situation pratique
  • Evaluations en salle

Qualité et satisfaction

Taux de satisfaction des apprenants
8,1/10
(3 avis)

Modalités de certification

Modalité d'obtention
  • Epreuve certificative portant sur la maîtrise des fondamentaux des démarches d’enseignement et de formation des moniteurs.