Habilitation et qualification des Formateurs Regionaux FFVoile des CQP Initiateurs Voile et Moniteurs FFVoile
Formation créée le 22/09/2021. Dernière mise à jour le 31/10/2023.
Version du programme : 1
Programme de la formation
Le/La titulaire de la qualification « Formateur Régional FFVoile » exerce une activité bénévole ou rémunérée, au sein d’une organisation pré existante, affiliée à la FFVoile. Il/elle exerce son activité dans le cadre de formations habilitées et inscrites au calendrier national des formations FFVoile. Il/elle est associé-e à l’ingénierie de formation. Le/la Formateur Régional FFVoile intervient sur les formations de moniteur FFVoile ou de Certificat de Qualification Professionnelle Voile. https://teams.microsoft.com/l/meetup-join/19:meeting_MTNmOGVmZGQtNDBkYS00NTljLTkzYzQtY2FhYmQ5MmZiNzdl@thread.v2/0?context=%7B%22Tid%22:%222b3d4142-5185-41dc-b3bf-ad67dbc012b6%22,%22Oid%22:%22a9c7b137-b776-451f-bfc4-aa1059dadfde%22%7D
Objectifs de la formation
- Mettre en place et animer des séquences collectives (en salle et sur l’eau) de formation de moniteur portant sur les 6 UCC.
- Evaluer les compétences attendues du diplôme sur les Unités de Compétences Capitalisables (UCC) n°2 à 5
- Exercer la fonction de formateur tuteur en situation de travail
- Concevoir et animer les formations techniques et/ou pédagogiques en auto-encadrement
- Connaître la démarche de formation.
Profil des bénéficiaires
- Toute personne licenciée à la FFVoile, titulaire d'un diplôme d'encadrement de la Voile souhaitant former des moniteurs saisonniers au sein d'une structure affiliée
- Etre titulaire du Moniteur FFVoile ou CQP AMV ou CQP Initiateur Voile ou titulaire d'un diplôme ou d'une qualification jugée équivalente ou supérieure
- Justifier d'au minimum 3 saisons d'encadrement
- Etre âgé-e de 18ans minimum
- Etre titulaire d'une licence club mention "pratiquant" ou "compétition" en cours de validité
Contenu de la formation
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Avant l'encadrement : aide à la préparation de la séance
- Valide après échange la mise en place d'une situation d'animation adaptée au public
- Alerte le-la stagiaire moniteur-trice sur les difficultés en cours de séance et aide à la conception des adaptations
- Définit clairement le rôle de chacun-e dans la phase d'action en présence du public
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Pendant l'encadrement
- Aide le-la stagiaire moniteur-trice à prendre du recul
- Guide par le questionnement le-la stagiaire moniteur-trice en cours d'actions
- Guide le-la stagiaire moniteur-trice par l'apport de solutions concrètes ou par la démonstration face à un problème constaté mutuellement
- Diversifie ses modes d'intervention (co-action, observation, démonstration, ...)
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Après l'encadrement : bilan de séance
- Favorise l'expression du-de la stagiaire moniteur-trice
- Suscite la réflexion du-de la stagiaire moniteur-trice et participe à l'analyse de la situation vécue et à la compréhension des difficultés perçues en cours d'actions
- Propose des liens théoriques et pratiques avec la situation
- Guide le-la stagiaire moniteur-trice à replacer la situation vécue dans une progression pour les pratiquant-e-s
- Définit le prochain objectif dans la formation du-de la stagiaire moniteur-trice
2 formateurs habilités
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Certificat de réalisation de l’action de formation.
- Salle de cours dédiée à la formation
- Kit pédagogique
- Echanges de pratiques professionnelles
- Mise en situation pratique
- Evaluations en salle
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Epreuve certificative portant sur la maîtrise des fondamentaux des démarches d’enseignement et de formation des moniteurs.
- 4 ans
Capacité d'accueil
Délai d'accès
Accessibilité
Prochaines dates
- Formation Initiale Formateur Régional - Martinique - 10/06/2024 au 13/06/2024 - Institut Martiniquais du Sport